Храм

Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи

История храма в честь Рождества Иоанна Предтечи    г. Нижневартовск

Первый храм Иоанна Предтечи был построен в селе Нижневартовском в конце лета 1917г. в деревянном исполнении. Строили свои же плотники, братья Ламбины, которых осенью должны были брать в солдаты, и они спешили завершить работы. Крыша и купола были покрыты железом и покрашены под медь. Три венчавших церковь креста выкрасили под бронзу.

Летом 1922г. из храма была изъята церковная утварь. Иконы были сняты, священник – изгнан из села. Здание церкви до 1929г. пустовало, потом его передали под клуб, алтарь разобрали, купола и колокольню снесли. В 1936г. единственный 7-килограмовый колокол был отправлен в Самарово.

В начале 70-х годов здание церкви отдали под склад райрыбкоопу. Деревянные стены прогнили, крыша текла, и в 1985г. здание решили снести, но на снос не хватило денег.

После ходатайства в различные инстанции верующих и обращения архиепископа Омского и Тюменского Феодосия 28 октября 1988г. исполком Нижневартовского городского Совета принял решение об открытии в городе православного храма. Прихожанами переделали полуразрушенное здание старой церкви. В феврале 1989г. иерей Михаил Вивчар стал первым настоятелем возрожденного храма Иоанна Предтечи. На вербное воскресение была совершена первая литургия в возродившемся храме.

При активном участии во главе со старостой церкви Александрой Леонтьевной Костеренко, с помощью местной власти, нефтяных предприятий города в церкви были заменены полы, перекрыта крыша, проведено отопление, возведен купол, сделан иконостас.

В апреле 1991г. настоятелем храма был назначен иерей Георгий Безнутров. Финансовую помощь в возрождении храма оказывали руководство ОАО «Нижневартовскнефтегаз», другие предприятия и организации города, частные лица.

25 июня 1994г. храм посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В октябре 1994г. деревянное здание храма сгорело.

5 июля 1999 г. на месте сгоревшего храма архиепископ Тобольский  и Тюменский Димитрий  установил крест и освятил место для строительства нового храма.

7 июля 2007 г. в строящемся храме была совершена первая Литургия.

1 октября 2011 года  храм был  освящен правящим Архиереем епископом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом и совершена Божественная Литургия.